Политолог о «гонке заявлений» Силини и Спрудса: в этой ситуации никто не выглядит хорошо
Ивета Кажока/X/@IvetaKazoka
Комментируя «соревнование заявлений» премьера и министра, Кажока призналась, что ей трудно это объяснить. «Так никто не выглядит хорошо, даже если кто-то прав больше другого. В этой ситуации мне сложнее объяснить действия премьер-министра, потому что обычно, если министр созывает пресс-конференцию в таком контексте, ясно, что он и так собирается уйти. Поэтому поспешить заранее объявить, что министр отправлен в отставку, можно только в одном из двух случаев. Первый — если личные отношения испорчены настолько, что это просто эмоционально важно. Второй — если речь идет не только о конкретном министре, но и о желании вывести из коалиции всю партию. Не знаю, какой из этих аргументов здесь важнее». По мнению Кажоки, с точки зрения политической логики сейчас трудно представить, как ситуацию можно разрешить так, чтобы правительство продолжило работу в нынешнем составе. «По сути, после такого представления, которое мы увидели в воскресенье, стало ясно, что коалиционное соглашение больше не работает — ни со стороны Союза “зеленых” и крестьян, ни теперь со стороны “Нового Единства”. Поэтому спасать там уже, по сути, нечего. Даже если последовательность этих шагов была продиктована эмоциями, мне кажется, что эта коалиция, скорее всего, уже закончилась». Кажока отметила, что коалиционное соглашение четко определяет сроки, в которые партнеры должны уведомлять о намерении выразить недоверие министру. Также строго регламентирован порядок выбора нового кандидата. Тем не менее уже в воскресенье, 10 мая, Силиня заявила, что предложила полковнику Райвису Мелнису занять пост министра обороны — он согласился. «Премьер уже знала, кто станет следующим министром, причем выбрала его из числа своих советников. Очевидно, что конфликт достиг такой степени обострения, что иначе уже нельзя, либо это был тщательно просчитанный шаг, который закончится крахом нынешнего состава правительства. Дальнейшее развитие событий может быть самым разным». Отвечая на вопрос, выйдут ли «Прогрессивные» из правительства, Кажока призналась, что «не была бы шокирована», если партия «проглотит и эту жабу», поскольку ей уже многое приходилось терпеть. Однако нынешняя ситуация стала унизительной, и у «Прогрессивных» появился повод покинуть правительство, поскольку видно, что коалиционное соглашение больше не работает. 11-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



